Прямой эфир

Патриарх Кирилл связал стрельбу в Казани с отсутствием религиозного воспитания

Новости
1 028
20:17, 17.05.2021

Для предотвращения событий, подобных стрельбе в казанской школе, необходимо воспитывать в детях религиозное чувство. Такое мнение высказал патриарх Кирилл, передает «Интерфакс». 

Патриарх заметил, что кроме усиления охраны школ после трагедии нужно обратить внимание на «нравственный климат и систему ценностей, под влиянием которых воспитывается сегодня значительная часть детей и молодежи».

«Откуда же эта бесовщина в душе ребенка? Да оттуда же, откуда в душе соответствующего героя Достоевского. „Если Бога нет, то все дозволено“. Если Бога нет, то очень часто это место занимает другая могущественная сила, способная бросить и на совершение преступлений, и на самоубийство, и на все то, что губит не только тело, но и душу человека», — сказал патриарх.

Это не означает, что нерелигиозный человек потенциально опасен, отметил патриарх Кирилл. Однако если молодой человек не получил религиозного воспитания и у него нет сдерживающего религиозного фактора, его нужно «хотя бы познакомить с присутствием таковых факторов в истории и культуре своего народа», а также ограничить влияние на детей и молодежь «тлетворного воздействия извне».

11 мая бывший ученик казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев устроил в ней стрельбу. В результате погибли две учительницы и семь детей, еще 21 человек пострадал. На допросе он заявил, что «осознал себя богом» и «всех возненавидел».

Фото на превью: Wikimedia Commons