Прямой эфир

Самый молодой криптомиллиардер Бутерин уничтожил подаренные ему токены Shiba почти на 7 млрд долларов

Новости
12 513
19:09, 17.05.2021

Создатель Ethereum, криптомиллиардер Виталик Бутерин уничтожил более 410 триллионов токенов Shiba, общую стоимость которых CoinDesk оценивает в 6,7 миллиарда долларов. По данным Etherscan, Бутерин отправил монеты на несуществующий адрес и таким образом вывел их из обращения. 

Фото: Анатолий Медведь / ТАСС

В записке, прикрепленной к транзакции, Бутерин объяснил, что решил «сжечь» 90% принадлежащих ему токенов Shiba. Остаток средств миллиардер планирует отправить на благотворительность. Ранее он пожертвовал более 50 триллионов токенов Shiba (почти миллиард долларов) на борьбу с коронавирусом в Индии.

Создатели Shiba перевели на кошелек основателя Ethereum половину от всех выпущенных монет, чтобы привлечь внимание к своей криптовалюте. В своей записке Бутерин попросил всех создателей криптовалют больше не присылать ему токены без его согласия.

«Я не хочу быть локусом власти такого рода. Лучше просто передайте монеты в руки заслуживающей этого благотворительной организации (но сначала поговорите с ней об этом)», — написал Бутерин (цитата по Forbes).

Массовое уничтожение токенов пока не повлияло на курс токенов Shiba. По данным Coingecko, с утра 17 мая стоимость криптовалюты держится на уровне примерно 0,000016 доллара за токен.

В начале мая 27-летний программист Виталик Бутерин стал самым молодым криптовалютным миллиардером в мире. В кошельке Бутерина содержатся более 333 тысяч токенов Ethereum, цена которых с начала прошлого года выросла в 25 раз. После этого Бутерин пожертвовал 1,5 миллиарда долларов в криптовалюте на борьбу с коронавирусом в Индии.

Бутерин родился в России, но в раннем возрасте вместе с родителями переехал в Канаду.