Прямой эфир

«Он уже тут». «Комсомольская правда» опубликовала аудиозапись из класса в момент стрельбы в казанской школе

Новости
10 967
23:21, 15.05.2021

Газета «Комсомольская правда» опубликовала аудиозапись происходящего в одном из классов казанской гимназии №175, где 11 мая устроил стрельбу Ильназ Галявиев. Запись сделал один из старшеклассников, находясь в закрытом кабинете, и передал ее изданию. 

Фото: Егор Алеев / ТАСС

В начале на записи слышно, как женский голос говорит о «кнопке тревожной сигнализации», после чего раздается взрыв и слышны крики. «Я не хочу умирать», — говорит одна из учениц на записи. Затем звучит объявление о том, что необходимо «срочно закрыть детей в кабинетах».

В течение некоторого времени школьники пытаются шутить и садятся под столы. Вскоре на записи слышны пять выстрелов, ученики предполагают, что это стрельба. После этого в классе становится тихо. Далее слышно еще шесть выстрелов, сдавленный крик и плач в классе.

Школьники начинают переговариваться в тишине, затем раздаются еще четыре выстрела.

«Нам сказали детей быстрее выводить», — говорит учительница, в отдалении слышны крики. После этого на записи снова слышно три выстрела. «Он уже тут», — говорит одна из учениц. Некоторое время на записи тишина, ученики шепотом рассказывают про то, что происходит с другими школьниками, вероятно переписываясь с ними.

На шестой минуте записи слышен стук в дверь. Одна из учениц предполагает, что это полиция, другая говорит: «Не открывайте, не открывайте, не открывайте». Мужской голос за дверью говорит, что это полиция и просит открыть дверь. Затем женский голос в коридоре также просит открыть двери, но некоторые школьники просят одноклассников не вставать и сидеть тихо.

Затем на записи один из силовиков просит детей вставать и выходить из класса. «Нас уже выпускают?» — спрашивает одна из учениц. Слышен шум, звуки полицейский рации и голоса учителей. Дети выбегают на улицу, на записи слышен плач девочки.  

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев пришел в гимназию №175 в Казани, где раньше учился, и открыл стрельбу по ученикам и учителям. В результате погибли девять человек, в том числе семеро школьников. Еще 23 человека получили ранения. На первом допросе после задержания Галявиев заявил, что летом прошлого года в нем «начал пробуждаться монстр», а два месяца назад он осознал себя богом. 

Следственный комитет сообщил, что год назад у Галявиева диагностировали заболевание головного мозга. По информации «Коммерсанта», речь идет об атрофии головного мозга, при которой наблюдается нарушение речи, координации движений и логического мышления. Суд отправил Галявиева в СИЗО.