Прямой эфир

Генпрокурор Чехии подал в отставку из-за давления по делу о взрывах во Врбетице

Новости
1 465
17:46, 14.05.2021

Генеральный прокурор Чехии Павел Земан уйдет в отставку 30 июня. Об этом сообщил вице-премьер Карел Гавличек по итогам заседания правительства, передает Lidove Novine. Это подтвердил сам Земан.

«Я привык терпеть и отражать давление, но я понял, что в данный момент посвящаю большую часть времени отражению этих атак, а должен — деятельности прокуратуры. Меня не устраивает такое положение дел», — приводит слова Земана издание iROZHLAS. Он уточнил, что речь идет о давление со стороны министра юстиции Мари Бенешовой. 

Lidove Noviny отмечает, что ранее министр заявила о намерении подать дисциплинарный иск против Земана. По ее мнению, генпрокурор нарушил закон своим недавним выступлением на пресс-конференции, посвященной делу о взрыве во Врбетице.

Земан занимал должность генпрокурора с 2011 года.

В начале мая он заявил, что уголовное дело, возбужденное в рамках расследования взрывов на складах боеприпасов в чешской деревне Врбетице в 2014 году, в причастности к которым подозревают российские спецслужбы, может быть приостановлено, если следствию не удастся допросить подозреваемых.

Взрывы на складе боеприпасов во Врбетице произошли в октябре и декабре 2014 года. В апреле нынешнего года чешские власти обвинили в причастности ко взрывам предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова (Александр Мишкин и Анатолий Чепига).

Президент Чехии Милош Земан заявил, что доказательств того, что российские агенты находились во Врбетице, нет. Однако с ним не согласился премьер-министр страны Андрей Бабиш. По его словам, у властей страны есть только одна версия взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году — это причастность российских спецслужб.

В начале мая СМИ сообщали, что вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек хотел договориться с российскими властями о поставках «Спутника V» и проведении саммита Джо Байдена и Владимира Путина в Праге в обмен на замалчивание итогов расследования о взрывах. Он это отрицает.