Прямой эфир

«Трагедия, безусловно, потрясла нас всех». Владимир Путин впервые прокомментировал стрельбу в казанской школе

Новости
20 347
14:51, 13.05.2021

Президент России Владимир Путин впервые публично выступил с заявлением о стрельбе в казанской школе. Трансляция совещания правительства велась на канале «Россия 24». 

«Трагедия, безусловно, потрясла нас всех». Владимир Путин впервые прокомментировал стрельбу в казанской школе

Совещание правительства началось с минуты молчания. После этого президент выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.

«Трагедия, безусловно, потрясла нас всех. В тяжелые дни вместе с жителями Казани, с Татарстаном была и остается вся Россия. Жители всех регионов страны стремятся выразить искренние слова поддержки и сочувствия, воспринимают боль казанцев как свою собственную. Еще раз приношу свои глубокие соболезнования родным погибших, семьям, которые потеряли самое дорогое — своих детей, внуков, близких и родных людей», — заявил Путин.

Также президент поручил внести предложение о вручении госнаград учителям и сотрудникам школы в Казани. Он добавил, что выплаты родственникам погибших и пострадавших уже начались.

Кроме того, он заявил о необходимости повысить требования к владению гражданским оружием и усилить контроль за его оборотом. «Ситуации, когда справку можно купить даже не приходя на осмотр, должны быть исключены», — сказал Путин.

Глава Росгвардии Виктор Золотов позже добавил, что медицинские справки для получения оружия должны выдавать не частные, а государственные клиники. Он также предложил выдавать полуавтоматическое и гладкоствольное оружие только после того, как человек пять лет владел другими видами оружия.

Владимир Путин поручил правительству внедрить единый подход к обеспечению безопасности учебных заведений. 

11 мая 19-летний бывший ученик Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани. В результате погибли семеро детей и две учительницы, еще больше 20 человек пострадали. Нападавшего арестовали по обвинению в убийстве. По словам следователя, он признал вину.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что президент пока не планирует посещать место стрельбы в Казани.

Фото на превью: пресс-служба Кремля