Прямой эфир

Уровень одобрения протестов за Навального снизился с января

Новости
1 887
13:41, 13.05.2021

Большинство россиян знают о прошедших в апреле митингах в поддержку Алексея Навального, при этом уровень одобрения снизился по сравнению с январскими акциями. Это следует из результатов опроса «Левада-центра»*.

Инфографика: «Левада-центр»*

О состоявшихся 21 апреля акциях протеста знают 72% россиян. Только 11% следили за ними внимательно, 61% опрошенных что-то слышали о митингах. О январских протестах, по данным «Левады»*, знали 80% респондентов, при этом внимательно за ними следили 21% россиян.

Инфографика: «Левада-центр»*

16% респондентов заявили, что поддерживают протестующих, 39% относятся к ним скорее отрицательно. Участников январских митингов поддерживали 22% опрошенных, доля противников протестов была такой же. Об участниках прошлогодних протестов в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала в Хабаровске положительно высказывалась почти половина опрошенных. 

Инфографика: «Левада-центр»*

Больше всего протестующих поддерживают молодые люди в возрасте до 24 лет (26% — за, 21% — против). Среди пожилых людей более половины опрошенных относятся к участникам акций негативно. 

Инфографика: «Левада-центр»*

Наиболее внимательно следят за протестами и поддерживают их читатели телеграм-каналов. На втором месте по этим показателям — пользователи соцсетей. Меньше всего знают о протестах телезрители и радиослушатели.

Ранее «Левада-центр»* сообщил, что россияне назвали послание Владимира Путина к Федеральному собранию и митинги в поддержку Навального главными событиями апреля. 

21 апреля по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, который в тот момент держал голодовку в колонии из-за недопуска к нему гражданских врачей. По данным «ОВД-Инфо», всего в стране тогда задержали около двух тысяч человек, из них около 840 — в Петербурге и менее 60 — в Москве. После акций полиция приходила домой к протестующим и журналистам, освещавшим протесты.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента