Прямой эфир

Стрелок из Казани может страдать от заболевания головного мозга. Это причина его агрессии?

Здесь и сейчас
8 565
21:18, 12.05.2021

Вчера в результате нападения 19-летнего Ильназа Галявиева на гимназию в Казани погибли 7 детей и 2 взрослых. На первом допросе сразу после задержания он кричал, что «два месяца назад осознал себя богом», что всегда всех ненавидел, что у него нет ни отца, ни матери. Сегодня же, на суде по избранию меры пресечения, он был абсолютно спокоен, а вопросы журналистов о том, осознает ли он содеянное, попросту игнорировал. «Коммерсант», ссылаясь на источники, сообщал, что у молодого человека была диагностирована атрофия головного мозга. Могло ли заболевание стать причиной произошедшего, источником агрессии Галявиева — узнали у президента Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Дмитрия Ковпака.

Стрелок из Казани может страдать от заболевания головного мозга. Это причина его агрессии?

Ковпак отмечает, что современная психиатрия исходит из биопсихосоциальной концепции, где учитываются все три основания, и упрощать ситуацию, сводя все только к заболеванию головного мозга, не стоит. «Людей на планете с травмированной мозговой тканью очень много, и не каждый из них, далеко не каждый агрессивен и стремится убить других людей», — добавил он.

Врач поясняет, что болезнь могла сыграть свою роль, но это всегда совокупность факторов. Чтобы делать выводы, что стало причиной произошедшего, а также говорить о вменяемости или невменяемости Галявиева, необходимо проводить судебно-психиатрическую экспертизу, в противном случае это будет спекуляцией. Возможность распознавать таких людей на основе некоего списка признаков, не будучи специалистом, Ковпак считает иллюзией.

Также Ковпак рассказал, что в развитии личности важнейшие роли играют семья и школа. Интернет-сообщества или игры могут быть лишь дополнительными, но не определяющими факторами формирования личности. «Это как с ножом — ножом можно порезать помидоры, а можно зарезать соседа. Дело не в инструменте. Интернет, игры не на каждого так действуют, должен быть субстрат. И к причинным факторам это отнести сложно, скорее, к эффекту последней капли, или к дополнительным факторам», — добавил Ковпак.

Фото: ТАТМЕДИА / Telegram