Прямой эфир

Детский омбудсмен в Татарстане назвала причиной стрельбы в школе «абсолютное отсутствие государственной идеологии»

Новости
8 468
09:48, 12.05.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец заявила, что считает причиной стрельбы в казанской гимназии №175  «абсолютное отсутствие государственной идеологии». Об этом она сказала в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Пока не будет государственной идеологии, пока дети не будут заняты внеурочно так, как это было в СССР, причем эта занятость должна обеспечиваться государством, <…> если мы сейчас кардинально не изменим нашу систему, то, к сожалению, [подобная] ситуация будет повторяться. Далеко не каждая семья, особенно многодетная, [сейчас] потянет кружки, особенно если ребенок хочет посещать разные кружки», — сказала Волынец. Она предложила ввести государственную идеологию в Конституцию России. 

Волынец считает, что такие нападения будут продолжаться, она выступила против публикации изображений Ильназа Галявиева в СМИ, потому что «это одна из причин, почему он пошел на это преступление».

Также Волынец выступила против занятия школьников киберспортом. «Практически спортсмен — тот, кто сидит сутками, проглядывает глаза до слепоты, сходит с ума и перестает различать действительность и виртуальную реальность», — заявила она.

Омбудсмен также сообщила, что семья стрелка была финансово благополучной, но на уровне личных отношений у Галявиева был конфликт с родителями, из-за которого он съехал от них. 

В результате стрельбы в казанской школе 11 мая погибли девять человек, 21 человек был госпитализирован. Стрелком оказался 19-летний ученик колледжа Ильназ Галявиев, несколько лет назад окончивший школу. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.

Фото на превью: сайт омбудсмена по правам ребенка в Татарстане