Прямой эфир

Baza узнала подробности исчезновения главы омского минздрава

Новости
18 383
16:51, 10.05.2021

Глава омского Минздрава Александр Мураховский отстал от группы во время поездки на квадроциклах и прошел 45 километров по лесу, прежде чем его нашли, сообщает Baza со ссылкой на источник. 

Фото: Максим Кармаев / ТАСС

7 мая Александр Мураховский поехал на охоту в составе группы на квадроциклах. Он ехал замыкающим и отстал от группы, когда наехал на березу и завяз. Пытаясь связаться по рации с группой, чиновник отошел от квадроцикла и не смог найти обратную дорогу, поэтому пошел куда глаза глядят.

В первую ночь министр заночевал в найденном в лесу вагончике. Там он нашел чайник и быстрорастворимую лапшу, перекусил и наутро снова отправился в путь. По словам лесничего, заброшенные вагончики остались там, где проходила мелиорация.

Следующую ночь мужчина провел на земле под деревом при температуре около +5 градусов. По его словам, он видел над собой пролетающий вертолет и пытался подать ему сигнал, но охотника не заметили — вероятно, из-за серой одежды. Телефона у него с собой не было, потому что в этой местности нет связи.

В итоге Мураховский прошел около 45 километров до деревни Баслы, куда он вышел днем 10 мая. По словам источника Baza, его могли бы найти быстрее, если бы он не отходил от квадроцикла и надел яркую одежду.

Об исчезновении главы минздрава Омской области стало известно 9 мая. Местные издания сообщили, что за два дня до этого он уехал на охоту и не вернулся. Поисками министра занимались полиция, Росгвардия, МЧС и охотинспекция.

Мураховского назначили главой регионального минздрава в ноябре. До этого он работал главврачом Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1 (БСМП-1), куда в августе доставили Алексея Навального после отравления. Мураховский отрицал отравление оппозиционера и говорил, что его эвакуация в Германию может быть опасна.

В феврале и марте этого года умерли двое врачей, занимавших руководящие должности в БСМП-1, один из них был заместителем Мураховского. Еще один врач, лечивший Навального, уволился из больницы в октябре.