Прямой эфир

На Красной площади задержали лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова

Новости
7 162
11:19, 01.05.2021

В Москве на Красной площади полиция задержала координатора движения «Левый фронт» Сергея Удальцова, участвующего в первомайской акции. Об этом сообщается на его странице в твиттере. 

Удальцова задержали возле памятника Жукову во время общения с журналистами. Ему вменяют нарушение санитарных норм. Перед задержанием он заявил журналистам, что «главные революционеры сегодня — обитатели Кремля», говорится в твиттере.

Дополнено. Сергея Удальцова отпустили из отдела полиции под обязательство о явке, сообщается в его твиттере. Он должен прийти в ОВД 19 мая для составления протокола о нарушении правил проведения массового мероприятия (статья 20.2 КоАП РФ).  

В разговоре с «МБХ медиа» Удальцов рассказал, что при себе у него была маска, но он ее не надел, поскольку находился на улице.

«На Красной площади сегодня мероприятие левых сил в честь 1 мая, возложение цветов, встреча с депутатами Госдумы. Оно относительно согласованное, никого больше не задерживают. У меня надзор, я находился в стороне, общался с представителями прессы. Через пять минут подъехала полицейская машина, меня под руки взяли, задержали», — сказал Удальцов.

Лидера «Левого фронта» доставили в ОВД «Китай-город».

Утром 1 мая на Красной площади началась акция лево-патриотических сил, анонсированная накануне Удальцовым. На Манежной площади собрались около двух тысяч человек. Туда стянули полицейских.