Прямой эфир

Посольство США в Москве прекратит выдачу всех виз, кроме дипломатических

Новости
34 206
10:52, 30.04.2021

Посольство США в Москве с 12 мая сократит количество оказываемых услуг. Об этом сообщается на сайте американского посольства. В сообщении говорится, что дипломаты получили уведомление от российского правительства от 23 апреля о том, что власти России намерены запретить американским дипмиссиям США нанимать на работу иностранных граждан в любом качестве

В частности, американское посольство прекратит выдавать гражданам России любые неиммиграционные визы, кроме дипломатических.

Посольство продолжит оказывать только экстренные услуги для американских граждан, а также выдавать «ограниченное количество иммиграционных виз» в случае истечения срока их действия, угрозы жизни или смерти, говорится в сообщении.

США также сократят численность консульского отдела своего посольства в Москве на 75%.

Кроме того, посольство США рекомендовало американцам покинуть Россию до 15 июня в случае истечения действия российской визы. 

23 апреля Владимир Путин подписал указ, ограничивающий «недружественным иностранным государствам» возможность нанимать людей, находящихся в России. Согласно документу, правительство России будет определить перечень «недружественных государств» и количество людей, которых они могут нанять.

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»