Прямой эфир

«У кого-то единственным жильем может быть дворец»: Тамара Морщакова объяснила решение КС об изъятии квартир и домов за долги

Здесь и сейчас
9 034
23:53, 28.04.2021

Конституционный суд России разрешил изымать единственное жилье за долги. На сайте суда уточняют: «Имеет значение время, условия и суммы сделок и других операций должника, включая доказанные злоупотребления в приобретении жилья, когда при неисполненном решении суда должник переводит свое имущество под защиту исполнительского иммунитета, чтобы укрыть его там от взыскания по долгам».

«У кого-то единственным жильем может быть дворец»: Тамара Морщакова объяснила решение КС об изъятии квартир и домов за долги

Прецедентом стала жалоба жителя Калужской области Ивана Ревкова. В 1999 году он одолжил деньги знакомой, та их не вернула. При этом женщина купила квартиру площадью более 110 квадратных метров и признала себя банкротом. Ревков требовал вернуть ему долг за счет продажи квартиры, но суды его иски отклонили. Конституционный суд признал, что дело Ревкова подлежит пересмотру.

Доктор юридических наук и судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова отмечает — суд пришел к выводу, что безусловный запрет не отвечает объективному разнообразию договорных отношений. Главная задача судов, которые будут рассматривать споры по этому поводу — оценить реальную обстановку. «Законодатель имеет безусловный запрет изымать единственное жилье, но у кого-то единственным жильем может быть дворец», — добавила Морщакова. Она поддерживает решение КС и подчеркивает, что в нем учтены разные условия, при которых недопустимо изымать единственное жилье. Например, социально слабое положение должника, или соотношение имущественного положения должника и кредитора, которое суд будет рассматривать в индивидуальном порядке.

Фото: Агентство «Москва»