Прямой эфир

В Польше извинились за убранный российский флаг во время ЧМ по шашкам

Новости
2 557
21:05, 28.04.2021

Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка принес извинения за то, что во время финального матча чемпионата мира между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и полькой Натальей Садовской с их стола убрали российский флаг. Он объяснил эту меру требованием Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), передает польский портал Sport.onet.

«Прошу прощения за возникшую ситуацию. Нам сообщили, что мы должны [убрать флаг] немедленно, прямо во время игры, иначе ВАДА исключит Международную федерацию шашек уже сегодня. Мы приносим извинения за возникшие неудобства», — сказал Решка.

Он добавил, что в конце марта он уточнял у ВАДА, можно ли использовать российский флаг на материалах Федерации шашек. Агентство так и не ответило на запрос, а в Международной федерации шашек по результатам встречи заявили, что «не чувствуют себя обязанными соблюдать решения ВАДА» из-за того, что оно относится к физическому, а не умственному спорту.

Финальный матч чемпионата мира по шашкам проходит в Польше с 23 апреля по 3 мая, в нем встречаются россиянка Тамара Тансыккужина и представительница Польши Наталья Садовская. 27 апреля во время четвертого раунда экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий убрал со стола российский флаг. Партия завершилась поражением россиянки.

В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд отстранил Россию от международных соревнований на два года из-за многочисленных нарушений антидопингового законодательства. Из-за этого российские спортсмены могут выступать только под нейтральным флагом, а во время награждения не может звучать гимн России.

В связи с этим возникли проблемы у команды «Хаас» «Формулы 1», которая разместила на болиде российский триколор. После того, как ВАДА начала проверку, руководитель «Хааса» Гюнтер Штайнер пояснил, что дизайн разработали еще до того, как стало известно, что запрет распространяется на «Формулу 1».

Фото на превью: скриншот трансляции финала