Прямой эфир

Süddeutsche Zeitung: Кремль повлиял на решение «Челси» Абрамовича выйти из Суперлиги

Новости
7 164
14:21, 24.04.2021

Владелец «Челси», российский миллиардер Роман Абрамович решил выйти из Суперлиги Европы после «звонка из Кремля». Об этом сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.

Как пишет издание, к краху Суперлиги привели не только протесты болельщиков, но и «большая мировая политика».

Источники рассказали, что 19 апреля Абрамовичу позвонили из Кремля и сделали «недвусмысленный намек» о том, что создание Суперлиги не в интересах российской власти.

Газета отмечает, что российский «Газпром» — один из основных спонсоров Лиги Чемпионов, проходящей под эгидой европейской футбольной ассоциации УЕФА. Летом этого года в Санкт-Петербурге пройдут матчи чемпионата Европы, а летом 2022 года — финал Лиги чемпионов УЕФА.

Кроме того, по данным издания, на выход «Манчестер Сити» из Суперлиги повлияли власти Абу-Даби, так как клуб принадлежит компании Abu Dhabi United Group. Также против Суперлиги выступали премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и люди из его окружения.

18 апреля крупнейшие европейские футбольные клубы, в том  числе «Челси», «Реал», «Ювентус», «Манчестер Сити», объявили о создании собственной лиги. Планировалось, что Суперлига станет альтернативой Лиги Чемпионов УЕФА.

Создание Суперлиги раскритиковали премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, УЕФА и Премьер-лига Англии и болельщики клубов. Они обвинили команды в жадности и разрушении национальной лиги. На фоне критики «Челси», а вслед за ней и другие пять команд, объявили о выходе из Суперлиги. 

Роман Абрамович приобрел «Челси» в 2003 году за 140 миллионов фунтов стерлингов. 

Фото на превью: ТАСС