Прямой эфир

Транс-женщина Кейтлин Дженнер будет баллотироваться на пост губернатора Калифорнии

Новости
1 193
19:03, 23.04.2021

Телезвезда и транс-женщина Кейтлин Дженнер будет участвовать в выборах губернатора Калифорнии в 2022 году. Об этом она заявила в своем твиттере.

Фото: Кейтлин Дженнер / Instagram

«Калифорния была моим домом почти 50 лет. Я приехала сюда, потому что знала, что любой человек, независимо от его происхождения или положения в жизни, может превратить свои мечты в реальность», — заявила Дженнер. Она добавила, что в последние десять лет «Золотой штат» стал «сиять слабее» из-за однопартийного руководства, которое ставит политику над прогрессом и особые интересы над людьми. 

Дженнер — сторонница Республиканской партии, с 2011 года Калифорнию возглавляют демократы: Джерри Браун с 2011 по 2019 и Гэвин Ньюсом с 2019. До этого штат восемь лет возглавлял Арнольд Шварценеггер, представлявший республиканцев. 

Дженнер заявила, что в ближайшее время начнет кампанию и начнется встречаться с жителями Калифорнии, «чтобы услышать их голоса и, наконец, заставить этот штат двигаться в правильном направлении».

Кейтлин Дженнер (имя при рождении — Брюс) родилась в 1949 году в штате Нью-Йорк. Она совершила каминг-аут как трансгендерная женщина в 2015 году.

В 1976 году Дженнер завоевала золотую медаль в десятиборье на Олимпийских играх в Монреале. В 1991 году Дженнер женилась на Крис Кардашьян, матери Кортни Кардашьян, Ким Кардашьян, Хлои Кардашьян и Роберта Артура Кардашьян. В браке у них также родились Кендалл и Кайли Дженнер. 

С 2007 года Дженнер вместе с семьей участвовала в популярном реалити-шоу «Семейство Кардашьян»

В 2015 году Дженнер развелась с Крис Кардашьян, сделала каминг-аут как трансгендерная женщина и сменил имя на Кейтлин. Дженнер также заявила, что всю жизнь страдала от гендерной дисфории. 

На президентских выборах 2016 года в США Дженнер голосовала за Дональда Трампа, но прекратила поддерживать его после того, как в должности президента Трамп отменил федеральное требования к школам, согласно которому ученики могли посещать туалет, соответствующий их гендерной идентичности.

В январе 2021 года Джо Байден утвердил помощником министра здравоохранения США транс-женщину Рейчел Левин. Она стала первой в истории транс-персоной, которую утвердил Сенат.

Всего, согласно данным Victory Fund, поддерживающего представителей ЛГБТ на выборах, на выборных должностях разных уровней в США сейчас около 50 транс-персон.