Прямой эфир

Правительство решило создать фонд поддержки разработчиков игр, популяризующих русскую историю и культуру

Новости
1 512
09:33, 23.04.2021

Правительство решило создать специальный фонд для поддержки разработчиков игр, которые популяризируют русскую историю и культуру. Об этом сообщает «Коммерант» со ссылкой на последнюю редакцию пакета мер поддержки IT-отрасли.

Речь идет о финансовой поддержке разработчиков компьютерных, мобильных и онлайн-игр.

К ноябрю Минцифры, Минкульт и Минфин должны подготовить предложения по созданию фонда. В Минцифры рассказали, что инициатива принадлежит участникам рынка, а источники финансирования рассматриваются разные.

По данным собеседников издания, идею продвигали Mail.ru Group и «Яндекс», ее поддерживает администрация президента.

Предполагается, что Фонд поддержки разработки игровых проектов будет работать аналогично Фонду кино при Минкульте, рассказал один из источников «Коммерсанта». По какому механизму будет проходить отбор проектов, еще решается.

Опрошенные эксперты и разработчики игр заявили, что им не нужна господдержка в таком формате. По их мнению, игры патриотической тематики не будут пользоваться большим спросом у глобальной аудитории, на которую ориентируются компании. Участники рынка также отметили, что власти хотят использовать индустрию игр в пропагандистских целях.

В марте РБК сообщал, что в 2021 году правительство планирует создать Фонд российского онлайн-контента для поддержки создателей игр и сериалов. В итоговом документе решили оставить только игровой рынок, отмечает «Коммерант».