Прямой эфир

Путин отреагировал на предложение Зеленского встретиться в Донбассе

Новости
9 605
19:06, 22.04.2021

Президент России Владимир Путин заявил, что готов в любой момент принять президента Украины Владимира Зеленского в Москве для обсуждения двусторонних отношений. Об этом Путин сказал на встрече с Александром Лукашенко, трансляцию которой вел канал «Россия-24».

Путин добавил, что если Зеленский хочет обсудить конфликт в Донбассе, то ему нужно вести диалог с руководством самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 

Российский президент также заявил, что в последнее время украинские власти предприняло много шагов, разрушающих отношения между странами. Путин добавил, что Москва будет только приветствовать попытки Зеленского восстановить отношения между Россией и Украиной. 

Президент Украины Владимир Зеленский 20 апреля обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением провести переговоры в Донбассе. Зеленский заявил, что встретиться на линии соприкосновения на востоке Украины предложили на заседании политических советников «нормандской четверки».

Обострение конфликта на востоке Украины началось в марте. Концентрацию российских войск на границе с Украиной специалисты называли максимальной с 2015 года. Украинские власти оценивали численность российских вооруженных сил рядом с границей в 80 тысяч человек.

22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу поручил вернуть войска Южного и Западного военных округов в места постоянной дислокации и заявил. Там проходили масштабные военные учения, в которых принимали участие 10 тысяч российских военных.

Фото на превью: кадр из трансляции «России 24»