Прямой эфир

Служба внешней разведки России создала виртуальную приемную в даркнете

Новости
2 724
12:29, 20.04.2021

Служба внешней разведки (СВР) России создала виртуальную приемную в даркнете, через нее предлагается тем, кто находится за границей, присылать информацию об угрозах безопасности России. На это обратил внимание телеканал «Настоящее время»*.

Как отмечает телеканал, еще 30 декабря 2020 года на странице сайта СВР появился раздел Report Information со ссылкой, которая ведет на сообщение о приемной в даркнете. Официально служба не сообщала о ее создании.

Виртуальная приемная расположена по адресу в доменной зоне .onion, которая недоступна в обычных браузерах и поисковиках.

«Если вы находитесь за пределами России и располагаете важной информацией об угрозах безопасности РФ, то можете направить ее нам безопасным и анонимным способом через виртуальную приемную службы в сети Tor», — говорится в сообщении СВР.

В инструкции предлагается скачать браузер Tor или операционную систему Tails, чтобы зашифровывать интернет-трафик. После регистрации пользователь получит код, состоящий из пяти английских слов, —  их можно использовать, чтобы прочитать возможный ответ службы. В форме для отправки сообщения можно прикрепить файлы общим объемом не более 15 мегабайт и текст с практически неограниченным количеством символов.

Для дополнительной защиты от третьих лиц СВР предложил зашифровать письмо с помощью PGP. При этом сама служба сможет расшифровать письмо с помощью криптографического ключа. 

Виртуальная приемная Службы внешней разведки стала первой среди всех разведывательных ведомств в Европе, отмечает телеканал. ЦРУ США создало полную копию своего сайта в теневом интернете в мае 2019 года.

*По решению Минюста России «Настоящее время» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента