Прямой эфир

Кремль увидел позитив в речи Байдена о санкциях

Новости
3 924
13:55, 16.04.2021

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позитивно оценил речь американского лидера США Джо Байдена, в которой, как считает Кремль, проявилось совпадение точек зрения двух президентов. Слова Пескова передает корреспондент Дождя.

По словам Пескова, Байден, как и Путин, выразили готовность развивать диалог между двумя странами.  Однако их позиции относительно того, как выстраивать взаимоотношения, не совпадают.

«В этом плане это позитивно, что точки зрения двух глав государств совпадают. Однозначно они не совпадают в понимании в том, что выстраивать отношения на взаимовыгодной основе и с учетом интересов друг друга, здесь вряд ли можно говорить о совпадении взглядов, и, конечно же, неприемлемым остается санкционное пристрастие наших американских визави. Что касается самого выступления Байдена, он сделал ряд предложений, причем предложение о встрече пересекается с тем, что раньше озвучил президент Путин», — сказал Песков.

Он добавил, что Путин ответит на предложение Байдена о встрече после того, как оно будет проанализировано. Песков также отметил, что президент России не называл каких-либо условий для проведения встречи.

Накануне Джо Байден выступил с речью о России после подписания указа о введении санкций против российского госдолга. Байден заявил, что США «не стремятся к эскалации конфликта с Россией» и хотят «предсказуемых и стабильных отношений», однако если Россия продолжит вмешиваться в демократические процессы страны, то за это последуют новые меры.

Новые санкции США предполагают, что с 14 июня американским компаниям запрещается напрямую приобретать на первичном рынке новые российские гособлигации, выпущенные Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния России. Также под санкции попали 32 российских юридических и физических лиц, и из страны вышлют 10 российских дипломатов.