Прямой эфир

«Радио Свобода» пожаловалась в ЕСПЧ на действия российских властей

Новости
1 874
13:06, 16.04.2021

Московское отделение «Радио Свобода»* подало жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой наложить мораторий на штрафы, вынесенные российскими судами в адрес медиакомпании. Об этом сообщается на сайте «Радио Свобода».

В России на «Радио Свобода» наложены штрафы из-за нарушения закона об «иностранных агентах» (статья 19.34.1 КоАП). С 12 января по 15 апреля Роскомнадзор составил в отношении СМИ 390 протоколов, общая сумма штрафов по которым превышает 80 миллионов рублей.

В жалобе редакции говорится, что действия российских властей нарушают права на свободу выражения мнения и свободу слова, предусмотренные 10-й статьей Европейской конвенции по правам человека. Редакция отметила, что может «понести невосполнимый ущерб», если ЕСПЧ не наложит обеспечительные меры в отношении решений судов.

Кроме того, преследование «Радио Свобода» и других проектов медиакорпорации, в которую оно входит, «может негативно сказаться на судьбе других независимых СМИ в России», указывается в жалобе.

Минюст России внес «Радио свобода» в реестр «иностранных агентов» в 2017 году. Также в реестр внесены российское юридическое лицо СМИ, восемь его медиапроектов и журналистка «Север.Реалий» Людмила Савицкая.

Согласно закону, СМИ, внесенные в реестр «иноагентов», должны ставить соответствующую пометку в своих материалах. За отказ выполнять требование им грозят штрафы в размере до пяти миллионов рублей. «Радио свобода» объяснила, что отказывается ставить маркировку, поскольку не считает себя «иностранным агентом», а редакционная политика СМИ полностью независима.

*По решению Минюста России «Радио Свобода» и «Настоящее время» включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента