Прямой эфир

«Никогда не было лоббизма такого уровня»: почему в Госдуме предложили помочь футбольному клубу «Ахмат»

Здесь и сейчас
1 855
23:02, 15.04.2021

Государственная Дума рассмотрела вопрос финансовой поддержки грозненского футбольного клуба «Ахмат». Поводом для обсуждения стало включение клуба в санкционный список Минфина США. Об этом сообщил председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин. Таким образом, Госдума направит в российское правительство свои предложения по поддержке клуба. Обсудили тему с журналистом издания Sports.ru Александром Головиным. 

«Никогда не было лоббизма такого уровня»: почему в Госдуме предложили помочь футбольному клубу «Ахмат»

«Хочется сказать, что новость прогремела как гром среди ясного неба, достаточно неожиданная она была, потому что казалось, что ничего за этими санкциями не последует. Новость о том, что „Ахмат“ и Рамзан Кадыров включены в санкционный лист, в расширенный список Магнитского, была еще в декабре 2020 года. И тогда и Кадыров, и Даудов, который является президентом „Ахмата“, сказали, что футбольному клубу это никак не помешает. Сборы в США они не хотят проводить, никаких отношений с американскими банками у них нет, поэтому „американцы в очередной раз показали свою слабость“. И здесь вчера неожиданно информация про то, что в Думе прошел круглый стол. Честно говоря, для меня, для вас и вообще для всех в футбольном мире это стало какой-то, как я уже сказал, как гром среди ясного неба», — рассказал Головин. 

По его словам, в футбольном мире ранее не было лоббизма такого уровня, поэтому поддержка клуба «Ахмат» — это беспрецедентный случай. Головин также рассказал, что «Ахмат» — это «клуб-средняк» Чемпионата России по футболу. 

Фото: Елена Афонина/ТАСС