Прямой эфир

«Много несостыковок и никаких доказательств»: Любовь Соболь о своем условном приговоре по «квартирному делу»

Здесь и сейчас
24 944
16:50, 15.04.2021

Перовский суд Москвы признал юристку ФБК Любовь Соболь виновной по «квартирному делу». Ей назначен год исправительных работ условно, с удержанием 10% зарплаты в пользу государства. Соболь обвиняли в нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия. Дело завели после того, как она пришла к квартире фигуранта расследования ФБК об отравлении Алексея Навального, предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева.

«Много несостыковок и никаких доказательств»: Любовь Соболь о своем условном приговоре по «квартирному делу»

Соболь считает, что суд вынес условный приговор именно из-за широкого освещения этого процесса в независимых СМИ и среди неравнодушных граждан. При этом она отметила, что в деле было много несостыковок, отсутствовали доказательства. Потерпевшая — Галина Субботина, теща Кудрявцева — давала показания полицейскому еще в день происшествия и сообщала, что материального и физического вреда ей не причинено. Тогда как Соболь вменяли ч.2 ст. 139 — нарушение неприкосновенности жилища с применением или угрозой применения насилия. Соболь добавила, что медицинская справка о сдавливании мягких тканей руки Субботиной появилась в деле только спустя 9 дней после событий.

«Сейчас главный вопрос — почему Навального пытались отравить с применением химического оружия, и с 20 августа нет ни одного возбужденного уголовного дела? Когда уголовное дело идет в отношении меня — работает шесть следователей Главного следственного управления по городу Москве, их оперативным сопровождением занимается генерал-майор с Петровки, 38. Там полковники, подполковники пишут какие-то рапорты. Приезжают ко мне в ОВД, еще когда дело не было возбуждено уголовное дело, сотрудники МУРа, которые вообще должны работать явно не по делу небольшой тяжести, которое было возбуждено в отношении меня», — добавила Соболь.

Фото: SobolLubov / Twitter

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента