Прямой эфир

Суд постановил принудительно доставить Соболь на заседание по делу о проникновении в квартиру

Новости
4 212
19:38, 13.04.2021

Мировой судья Перовского районного суда Москвы постановила принудительно доставить юристку Фонда борьбы с коррупцией* Любовь Соболь на следующее судебное заседание по делу о проникновении в квартиру тещи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. Об этом сообщает «Медиазона». 

На заседание, прошедшее 13 апреля, Соболь не явилась. Прокурор предложил отложить заседание, поскольку Соболь «уклонилась» от заседания, и не отвечает на звонки. Он также заявил, что Соболь нужно подвергнуть приводу.

Адвокат Владимир Воронин выступил против этого, объяснив, что Соболь не проинформировали надлежащим образом о заседании. Сама Соболь передала через адвоката, что работала, а вечером повела ребенка в бассейн. С прошлого заседания юристку ФБК* удалили, а затем вернули.

Судья встала на сторону гособвинителя. По ее словам, Соболь «уклонилась» от получения звонков и телеграммы. Следующее заседание состоится 14 апреля.

Константин Кудрявцев — сотрудник ФСБ, которого The Insider, Bellingcat и CNN назвали предполагаемым отравителем Алексея Навального. Навальный позвонил Кудрявцеву, представившись помощником секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Тот в ходе разговора рассказал детали отравления, например, что яд нанесли на трусы политика.

После выхода расследования Соболь приехала к дому Кудрявцева и попыталась с ним поговорить. Она позвонила в дверь его квартиры, после чего из соседней квартиры вышла теща Кудрявцева Галина Субботина. Женщина утверждает, что Соболь оттолкнула ее и ворвалась в квартиру. В отношении Соболь возбуждено уголовное дело о незаконном проникновении в жилище (часть 2 статьи 139 УК РФ). Юристка ФБК не признает вину.

Фото на превью: пресс-служба Тверского суда

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента