Прямой эфир

В Петербурге десять часов тушили здание «Невской мануфактуры». В марте эту территорию перевели под жилую застройку

Новости
1 776
22:10, 12.04.2021

В Санкт-Петербурге на Октябрьской набережной больше восьми часов тушат пожар в здании «Невской мануфактуры». По официальным данным, погиб один пожарный. Огонь перекинулся на два соседних здания, сообщает «Новая газета». Градозащитники обнаружили, что в марте территорию, на которой находится здание бывшей ткацкой фабрики, перевели под жилую застройку.

Фото: Минобороны

Обновление: В 22:20 в МЧС сообщили, что пожар в здании «Невской мануфактуры» локализован на площади 10 тыс. кв. метров. 

Тело пожарного нашли на территории завода, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на МЧС. Погибший — Илья Белецкий, командир пожарно-спасательной части № 64 Невского района. Еще двоих спасателей госпитализировали с ожогами.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

Пожар начался в районе полудня 12 апреля. В тушении пожара участвуют вертолеты МЧС и Минобороны, а также более 350 человек и 73 единиц техники. Из-за тушения пожара для движения закрыли Октябрьскую набережную и изменили маршруты общественного транспорта. 

Собственник здания заявил «Фонтанке», что ответственность за противопожарные требования лежала на арендаторах. Также собственник сообщил, что пожар начался на верхних зданиях завода, в помещениях компании «Англер», которая занимается производством надувных лодок. 

Со здания «Невской мануфактуры» огонь перекинулся на два соседних здания. В одном из них располагается общежитие для мигрантов, из него эвакуировали более 50 человек. 

Огонь на соседнем здании. Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург / ВК

Здание «Невской мануфактуры» в итоге обрушилось. Градозащитник Красимир Врански обнаружил, что территорию, на которой находилось здание, в марте перевели под застройку многоквартирным жильем. Кроме того, датой окончания строительства на сайте Росреестра значится 1985 год. 

При этом на сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Петербурга датой постройки значится вторая половина XIX века. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. 

На сайте КГИОП также сообщается, что собственник должен будет восстановить утраченные в пожаре части здания. То же самое в комитете подтвердили «Деловому Петербургу».

Губернатор Петербурге Александр Беглов вечером 12 апреля заявил, что сгоревшее здание необходимо восстановить. При этом он отметил, что новое строительство на территории утраченного объекта культурного наследия невозможно.

По данным ФГИС «Единый реестр проверок» Генпрокуратуры МЧС выявило многочисленные нарушения пожарной безопасности в здании «Невской мануфактуры» во время внеплановой проверки в феврале-марте этого года.

«Фонтанка» передает, что собственник мануфактуры подтвердил, что на территории планировалось строительство жилого комплекса. При этом исторические здания должны были сохранить.

Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург / ВК

«Невскую мануфактуру» основал английский купец Джеймс Торнтон в 1841 году. Сейчас часть фабрики работает по профилю, но большая часть здания сдается в аренду.

«Коммерсант» напоминает, что в 2016 году была представлена концепция застройки территории фабрик на Октябрьской набережной. Она предполагала строительство жилья площадью 330 тысяч кв. метров примерно на 11 тысяч жильцов и социальной инфраструктуры. Доминантами должны были стать три башни высотой до 65 метров.