Прямой эфир

«Мемориал»: уехавшего во Францию после пыток чеченца депортировали в Россию и передали чеченским силовикам

Новости
7 858
15:38, 11.04.2021

Полиция передала чеченским силовикам уехавшего во Францию после пыток и депортированного оттуда несколько дней назад Магомеда Гадаева, сообщил в эфире Дождя председатель совета правозащитного центра «Мемориал»* Олег Орлов. 

По словам правозащитника, по прилете в Шереметьево Гадаева передали в руки сотрудников ФСБ, которые собирались отвезти его в Чечню. Только благодаря адвокатам из правозащитных организаций ему удалось вылететь в Новый Уренгой к своему брату.

«Бандюки из Чечни начали его разыскивать по всему Новому Уренгою, взяли его брата, и он его сдал с потрохами», — рассказал Орлов. «Чеченская ОПГ» заблокировала Гадаева в квартире вместе с адвокатом — выбраться оттуда им помог наряд полиции, рассказал правозащитник. После этого к квартире Гадаева приставили в качестве охраны двоих полицейских, чтобы его не вывезли в Чечню.

«Сегодня днем адвокат уже должен был покидать Новый Уренгой, мы решили, что вместе с ним уедет и господин Гадаев. В этот момент туда приезжает следующая силовая структура — это группа чеченских силовиков, приехавшая из Чечни, и сотрудники местной полиции. И при содействии местной полиции чеченские силовики практически его похищают», — рассказал Орлов. По его словам, силовики не объяснили причин произошедшего и не предоставили документов, а адвоката оттолкнули.

Магомед Гадаев — член правления организации «Барт Маршо» и член «Ассамблеи чеченцев Европы», представляющих интересы диаспоры. Он уехал из России в 2010 году после того, как его похитили и пять месяцев держали на базе чеченского ОМОН, подозревая в связях с сепаратистами. В России Гадаев проходит свидетелем по делу о похищении бойцами ОМОН Ислама Умарпашаева, которого держали вместе с ним. 

В октябре прошлого года Гадаева задержали во Франции после того, как 18-летний уроженец Чечни Абдулах Анзоров обезглавил учителя истории Самюэля Пати в пригороде Парижа. Его должны были выслать из страны, но в конце марта решение о депортации отменил суд, и Гадаева отпустили. 8 апреля его снова задержали и на следующий день депортировали из Парижа в Россию. Перед вылетом Гадаев вскрыл себе живот в депортационной тюрьме, писала «Новая газета».

*По решению Минюста России «Мемориал» и «Кавказ. Реалии» включены в реестры НКО и СМИ, выполняющих функции иностранного агента