Прямой эфир

На режиссера Манского напали на фестивале «Артдокфест»

Новости
24 350
16:03, 09.04.2021

Режиссер и организатор фестиваля «Артдокфест» Виталий Манский в эфире Дождя рассказал, что около кинотеатра «Октябрь» на него напали активисты движения SERB, когда он давал интервью Associated Press.

На режиссера Манского напали на фестивале «Артдокфест»

«На меня напали люди, один из них пытался какой-то тканью перехватить горло, подскочили находящиеся вокруг люди <...> в итоге они были отбиты и они исчезли», — сказал Манский. Он добавил, что полиция еще не приехала на место происшествия. Режиссер добавил, что нападавших было около шести.

Манский сказал, что не пострадал, и добавил, что ему помогла охрана кинотеатра и находившиеся рядом в момент нападения журналисты. Если бы их не было, все могло «более грустно закончиться», сказал режиссер.

Кроме того, Манский заявил, что момент нападения попал на видео, пресс-служба «Артдокфеста» опубликовала его в соцсетях. На видео активисты SERB говорят, что Манский сам начал драку. 

7 апреля на фестиваль «Артдокфест» в Москве пришла полиция и активисты SERB. Активисты, по словам Манского, пытались сорвать показ фильма «Дорога домой», который рассказывает о молодом человеке, который «переехал из Крыма в украинское село после аннексии полуострова».

В Петербурге также должен был пройти «Артдокфест», но на его открытие 3 апреля пришли Роспотребнадзор и полиция и опечатали залы кинотеатра «Дом кино», в которых планировались показы. На следующий день киностудия «Лендок» сняла с показа фильмы фестиваля «во избежание провокаций». Роспотребнадзор позже объяснил это отсутствием масок у зрителей.

Фото на превью: Виталий Манский / Facebook