Прямой эфир

Суд отказался отпустить из СИЗО отца директора ФБК Ивана Жданова

Новости
1 462
12:17, 07.04.2021

Ростовский областной суд отклонил апелляцию по мере пресечения Юрия Жданова, отца директора ФБК* Ивана Жданова. Об этом сообщает штаб Навального в Ростове-на-Дону.

В ходе заседания Жданов выступил по видеосвязи и рассказал, что в СИЗО, где он находится, многие болеют, сам он принимает антибиотики. Мужчина назвал искусственным заведенное против него уголовное дело, а назначенную ему меру пресечения — уникальной.

Защита Жданова настаивала на том, чтобы его перевели под домашний арест. По словам адвоката, Жданова до сих пор не обследовали в СИЗО, хотя у него диагностирована ишемическая болезнь сердца, и он находится в группе риска заражения коронавирусом из-за возраста. Юрию Жданову 66 лет. 

Суд встал на сторону прокурора и оставил Жданова под арестом до 21 мая. Защита намерена обжаловать это решение в кассационном суде.

29 марта Иван Жданов сообщил, что его отца арестовали по обвинению в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Дело связано с тем, что, работая в администрации поселка Искателей в Ненецком автономном округе, Юрий Жданов рекомендовал главе поселка выделить квартиру женщине по договору социального найма. Позже выяснилось, что женщина уже получала жилищную субсидию, и квартиру вернули государству по решению суда. Жданов вину не признает.

Фото на превью: Иван Жданов / Facebook

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента