Прямой эфир

Друзья Кремля: как фонд депутата Слуцкого претендовал на гранты США, возил ультраправых в Россию и помогал Энрике Иглесиасу

Здесь и сейчас
6 103
01:32, 06.04.2021

Депутат Леонид Слуцкий оказался замешан в новом скандале. Журналисты из центра «Досье» обнаружили факты, подтверждающие тесную связь Российского фонда мира, которым руководит Слуцкий, с американскими сенаторами, ультраправыми депутатами Бундестага и французскими националистами. А еще с Энрике Иглесиасом!  Как председатель комитета по международным делам налаживает связи с иностранными политиками — в сюжете Михаила Шевелева.

Друзья Кремля: как фонд депутата Слуцкого претендовал на гранты США, возил ультраправых в Россию и помогал Энрике Иглесиасу

Позавчера — орден, сегодня — очередной скандал. На этот раз депутата Леонида Слуцкого, чьи заслуги перед отечеством только что высоко оценили в Кремле, обвиняют в связях c ультраправыми немецкими политиками. В распоряжении расследовательского центра «Досье» оказались документы, согласно которым Слуцкий в 2018 году просил российского консула в Германии выдать визы двум немецким гражданам. Александеру Гауланду и Беатрисе фон Шторх. Они — члены партии «Альтернатива для Германии», Гауланд — и вовсе ее лидер. Некоторые его высказывания, вероятнее всего, обернулись бы для российских граждан уголовным преследованием.  

Александер Гауланд, лидер «Альтернативы для Германии»: Я отнюдь не отрицаю, что в годы Второй мировой войны Вермахт был замешан в преступлениях. Однако я абсолютно четко сказал, что миллионы немецких солдат проявили отвагу и не были замешаны в преступлениях. Воздавать похвалы в их адрес должно быть позволено. 

Но по статье об оправдании нацизма судить Гауланда никто не собирается. Наоборот, его выступления об отваге немецких солдат остаются незамеченными как российским дипломатами, так и провластными СМИ. В отличии от его высказываний о «нашем Крыме», которые цитируются широко: от агентства ТАСС, до телеканала «Звезда».

Леонид Слуцкий тоже не обратил внимания на слова Гауланда о солдатах вермахта, хотя он пристально следит за тем, как относятся к ветеранам Великой отечественной войны в Украине. Наверняка это помешало бы тесному сотрудничеству депутатов российского и немецкого парламентов.

В последний раз представители «Альтернативы для Германии» приезжали в Россию меньше месяца назад, об этом сообщали немецкие СМИ. Тогда у делегации была запланирована поездка в центр имени Гамалеи, где разработали вакцину «Спутник V», и встреча с Леонидом Слуцким. Однако в партии отрицают какие-либо неформальные связи с российским депутатом. 

Вальдемар Гердт, депутат Бундестага от «Альтернативы для Германии»: Наши отношения, отношения нашей партии с господином Слуцким носят сугубо протокольный, всеми признанный, международный характер. Участвовать в играх ваших внутренних считаю нецелесообразным и неправильным. 

«Альтернативе для Германии» выгодно сотрудничество с Москвой, и в Германии оно не является ни для кого секретом, объясняет немецкий журналист Мориц Гартманн: 

Мориц Гатманн, журналист немецкого издания Cicero: Для Кремля АДГ прекрасна тем, что она выступает против санкций, которые связаны с конфликтами в Крыму и на Донбассе. Для АДГ выгодно то, что, если они приезжают в Москву, их там встречает министр иностранных дел Лавров, в какой стране мира еще политиков АДГ встречает какой-то высокий министр? Вообще в других странах никакой министр не встречается обычно с политиками АДГ, потому что они не представляют правительство Германии.

Помимо контактов с немецкими депутатами, журналисты центра «Досье» обнаружили, что в феврале 2018 года помощники Слуцкого встречались с представителями Республиканской партии США и руководством американской неправительственной организации «Институт мира». Они обсуждали финансирование Международного комитета по взаимопониманию и согласию между русским и украинским народами, созданного при участии фонда Слуцкого. Пришли к тому, что «Институт мира» готов поддержать инициативу в случае, если увидит шаги по улучшению российско-украинских отношений. В итоге помощники Слуцкого даже возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко и сфотографировались с ним. Получил ли фонд Слуцкого американское финансирование — неизвестно.

Ещё одна подробность деятельности депутата Слуцкого, явно выходящая за рамки его дипломатических и законодательных полномочий. В сентябре 2013 года депутат ходатайствовал о выдаче виз группе из двадцати волонтеров, якобы собиравшихся в Россию в рамках программы помощи детям-сиротам «Русская инициатива». На деле волонтерами оказались певец Энрике Иглесиас, члены его музыкального коллектива, подтанцовка, финансовый директор и тур-менеджер музыканта. Концерта для детей-сирот Энрике Иглесиас так и не дал.

Но ни тесные связи с немецкими депутатами, ни переговоры с американскими политиками, ни даже организация концерта Энрике Иглесиаса не мешают Слуцкому регулярно высказываться о проблемах запада.

Леонид Слуцкий, депутат Госдумы: Нам коллеги, которые всю жизнь занимаются США, не советуют рассчитывать, да это, наверное, ясно нам и самим, на какое-то улучшение отношений с США при 46-м президенте США Байдене.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС