Прямой эфир

«Известия» узнали о проблемах крупных сетей с закупкой сахара у производителей

Новости
1 297
10:53, 01.04.2021

Больше недели торговые сети не могут закупить у производителей сахар, сообщают «Известия» со ссылкой на источники на рынке. ФАС и Минсельхоз опровергают сообщения о дефиците.

Проблемы с поставками начались после заявления правительства о готовности выделять субсидии производителям сахара с 1 апреля: 5 рублей за каждый килограмм песка при фиксированной цене в 36 рублей за килограмм. 

По словам источника «Известий», производителям было невыгодно продавать сахар до 1 апреля. При этом производители также отказываются подтверждать торговым сетям объемы будущих поставок.

В Федеральной антимонопольной службе опровергли сообщения о нехватке сахара и возможном дефиците в будущем. Об этом же заявили в министерстве сельского хозяйства, сообщает ТАСС. В пресс-службе министерства сообщили, что участники соглашений о стабилизации цен выполняют все свои обязательства и отгружают продукцию в объемах.

22 марта правительство России сообщило о намерении продлить заморозки цен на подсолнечное масло и сахар и объявило о поддержке производителей. 30 марта о продлении соглашений объявили официально. Сахар в розничных сетях должен продаваться не дороже 46 рублей за килограмм до 1 июня, подсолнечное масло — не дороже 110 рублей за литр до 1 октября.