Прямой эфир

Странный визит силовиков, разрешение на оружие и «небоевые гранаты»: что не так со спецоперацией против «мытищинского стрелка»

Здесь и сейчас
59 190
01:49, 01.04.2021

30 марта 61-летний Владимир Барданов, житель элитного коттеджного поселка Вешки в Подмосковье, на протяжении восьми часов отстреливался от силовиков, забаррикадировавшись в своем доме. Мужчина погиб в результате пожара, отказавшись выйти и сдаться. Марфа Смирнова поговорила с жителями поселка и рассказала подробности о личности Барданова, которого в медиа прозвали «мытищинским стрелком».

Странный визит силовиков, разрешение на оружие и «небоевые гранаты»: что не так со спецоперацией против «мытищинского стрелка»

Смирнова рассказала, что полиция еще не раскрывала личность стрелка. Известно, что это мужчина 1960 года рождения, бизнесмен, бывший владелец частных охранных предприятий, в 90-е годы был фарцовщиком. 

Барданов стрелял в силовиков, которые приехали проверить информацию о его причастности к незаконному обороту оружия. Хотя сегодня звучала и другая версия — о том, что на него пожаловались соседи, и именно тогда приехала полиция. Операция по его задержанию продолжалась целый день, на подмогу к полиции прибыл спецназ. К вечеру в доме, где закрылся Барданов, начался пожар. По одной из версий, его причиной стало то, что силовики применили гранатомет, по другой — сам Барданов поджег дом. Сегодня утром Следственный комитет сообщил, что при разборе завалов было найдено тело. Также сегодня СК распространил видео из дома, на котором видно его богатое убранство. 

Сам поселок Вешки состоит из четырех кооперативов, в нем более 500 домов. Цена на дома варьируется от 60 до 200 миллионов рублей. Один из местных жителей сообщил, что 90% владельцев домов в поселке — бывшие сотрудники спецслужб. Сам он, будучи отставным силовиком, не представился и просил его не снимать, однако рассказал, что Барданов дважды сидел, в 2002 был осужден за грабеж.

На территории дома Барданова проживали несколько диких животных: тигр, рысь, медведь и крокодил. Также СК обнаружил в доме огромный арсенал оружия. По информации телеграм-канала Mash, у Барданова нашли карабин, четыре пистолета-пулемета разных марок и времен, ручной пулемет Калашникова и три автомата этой же марки, а также самозарядный пистолет Тульский Токарева (ТТ).

Игорь Шмелев, общественное движение «Право на оружие»: Отличить гражданскую «Сайгу» от автомата Калашникова, стоящего на вооружении, по этим фотографиям мы не сможем. Это нужно проводить экспертизу, то есть разбирать это оружие и смотреть особенности его конструкции, потому что значительная часть гражданского оружия сделана на платформе имеющихся образцов либо уже списанного с армейских складов оружия, либо сделано новое оружие, которое делается тоже на платформе имеющихся образцов. 

Один из местных жителей, с которым Смирновой удалось пообщаться — Валерий Малеваный. Он утверждал, что разрешение на оружие у Барданова было. Он также отметил, что у Барданова было и разрешение на содержание диких животных. 

Согласно данным «СПАРК», Барданов являлся совладельцем трех компаний: «Тверь-Экспресс», «СБ-Экспресс» и «Кинескоп». По информации с сайта Федеральной службы судебных приставов, у Барданова были штрафы на сумму 148 тысяч рублей, в основном за превышение скорости. 

Адвокат Максим Пашков считает, что к полиции в данной ситуации тоже возникают вопросы. Он пояснил, что для проникновения в дом у полиции должно быть либо разрешение суда, либо постановление об обыске по неотложным основаниям, которое возможно в рамках возбужденного уголовного дела. Ссылаясь на источники, Пашков сообщил, что никакого уголовного дела в отношении «мытищинского стрелка» возбуждено не было. А проникновение в жилое помещение без законных оснований запрещено статьей 25 Конституции РФ.

Также, по информации Пашкова, гранаты в доме стрелка были не боевые, а светошумовые. При этом из всего арсенала оружия была зарегистрирована лишь часть, а сам Барданов коллекционировал охолощенное, не предназначенное для стрельбы оружие. 

Кроме того, Пашков отметил, что за все время многочасового штурма ни один сотрудник силовых структур не погиб, при том что Барданов вел стрельбу с крыши — с удобной для этого позиции. А по информации адвоката, представляющего интересы семьи Барданова, конфликт был спровоцирован сотрудниками полиции.  «Мне в этой ситуации интересно — а был ли у стрелка вообще умысел кого-либо убивать? Может он просто действительно сорвался, может быть что-то его спровоцировало и он, что называется, какой-то срыв получил?», — добавил Пашков.

Также Пашков отметил, что вопросами незаконного оборота оружия занимается ФСБ, а в данной ситуации вопросом занимались полиция и Росгвардия. Он считает, что действия сотрудников Росгвардии в этой операции должен рассмотреть Следственный комитет.