Прямой эфир

Латвия, Литва и Эстония призвали Россию предоставить Навальному медицинскую помощь

Новости
5 948
15:51, 25.03.2021

Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии опубликовали обращения к российским властям с требованием как можно скорее предоставить Алексею Навальному медицинскую помощь. Сообщения появились в твиттере Эдгара Ринкевича, Габриэлюса Ландсбергиса и Эвы-Марии Лийметс.

«Тревожные сообщения приходят о состоянии здоровья Алексея Навального. Доступ к медицинской помощи — это базовое право даже для политических заключенных. Мы, Латвия, Эстония и Литва призываем российские власти безотлагательно предоставить Алексею Навальному медицинскую помощь. Мы также призываем высказаться международное сообщество и Еврокомиссию», — говорится в сообщениях министров.

24 марта соратники Навального сообщали, что в конце прошлой недели у политика резко ухудшилось здоровье. Адвокатов к нему в колонию в этот день не пустили. Во ФСИН заявили, что его состояние «стабильное и удовлетворительное».

На следующий день адвокаты оппозиционера смогли попасть на территорию учреждения, но на момент публикации новости еще не вышли оттуда.

В связи с ухудшением состояния Навального и недопуском к нему адвокатов актеры, писатели, режиссеры, журналисты и другие общественные и культурные деятели написали письмо директору ФСИН Александру Калашникову, генпрокурору Игорю Краснову и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Авторы обращения заявили, что опасаются за жизнь и здоровье Навального.

Фото на превью: Алексей Навальный / Instagram