Прямой эфир

Лавров: Брюссель разрушил отношения России и ЕС

Новости
2 997
09:52, 23.03.2021

Россия всегда была заинтересована в отношениях с соседями, но Евросоюз разорвал отношения с Москвой своими односторонними решениями, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Китае. Его цитирует «Интерфакс».

«У нас и Китай — добрый сосед, и Европейский союз тоже наш сосед, и мы были всегда заинтересованы в продвижении наших отношений по всем азимутам. Если Европа эти отношения разорвала, просто разрушив все механизмы, которые создавались многие годы, и у нас остались только партнеры отдельные европейские страны, которые хотят своими национальными интересами руководствоваться, то, наверное, объективно это ведет к тому, что наши отношения с Китаем развиваются быстрее, чем то, что осталось от отношений с европейскими странами», — заявил Лавров.

По его словам, у России нет отношений с Евросоюзом как организацией, «вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя». Лавров добавил, что Россия будет готова вернуться к отношениям с ЕС на основе равноправия и баланса интересов, если Брюссель сочтет возможным «устранить эту аномалию».

«США, Европа и Запад в целом по сути дела подменяют дипломатию, искусство которой утрачивают, вот этими шагами по навязыванию всем другим своих правил, которые, они считают, должны лежать в основе миропорядка — не международное право, а правила», — подчеркнул Лавров.

В феврале Лавров говорил, что Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом. «Исходим из того, что мы готовы. В случае, если еще раз увидим (как уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира — готовься к войне», — сказал Лавров в интервью Владимиру Соловьеву.

Накануне Евросоюз ввел санкции против бывшего главы полиции чеченского города Аргуна Аюба Катаева, а также вице-премьера правительства Чечни и командира отряда СОБР «Терек» Абузайда Висмурадова из-за преследования ЛГБТ. Также ЕС вводил санкции против глав российских силовых ведомств в связи с отравлением и преследованием Алексея Навального.

Фото на превью: Flickr