Прямой эфир

Задержаны шесть бывших глав региональных энергокомпаний

Новости
4 874
15:31, 19.03.2021

Полицейские задержали шесть бывших руководителей региональных энергосбытовых компаний. Их заподозрили в мошенничестве на сумму более 10 миллиардов рублей у производителей электрической энергии и сетевых компаний, входящих в «Россети». Об этом сообщается на сайте МВД России.

Всего задержаны 11 человек, в том числе экс-руководители компаний «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт», «Роскоммунэнерго», «Хакасэнергосбыт», «Челябэнергосбыт» — Илья Шульгин, Елизавета Сахно, Вадим Литвинов, Светлана Никодимова, Елена Дормидонова, Владимир Гайлит, — а также сотрудники этих организаций и бывший управляющий «Мосуралбанка» Николай Корнеев.

Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ) и участии в преступном сообществе с использованием служебного положения (статья 210 УК РФ).

Задержание проводили сотрудники полиции, ФСБ и Росгвардии. По 16 адресам в семи регионах провели обыски.

По версии следствия, участники криминальной организации действовали под прикрытием акционерного общества «Межрегионсоюзэнерго» — с 2004 по 2019 годы они выдавали займы, приобретали векселя и акции и выводили деньги из энергосистемы России на счета сторонних организаций и физлиц. Эти операции проводились за счет «технических кредитов», которые выдавал АКБ «Мосуралбанк», считает следствие.

Ущерб оценили в 10 миллиардов рублей.

По данным следствия, эти деньги должны были использоваться для оптовых закупок электроэнергии у генерирующих компаний и выполнения государственных программ.