Прямой эфир

В Болгарии задержали подозреваемых в шпионаже в пользу России

Новости
1 849
10:07, 19.03.2021

Болгарские спецслужбы провели спецоперацию в Софии и задержали несколько человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает национальное телевидение BNT.

Обыски и задержания прошли 18 марта по нескольким адресам в южных районах Софии. Спецоперацию совместно провели Верховная прокуратура, Государственное агентство национальной безопасности Болгарии и МВД, передает телеканал NOVA.

По данным телеканала «bTV Новините», при въезде в Софию полиция останавливала и проверяла все машины на трассе «Тракия» по направлению к городу Пловдиву. Предварительно, одного из подозреваемых задержали именно на этой трассе. 

Сколько всего задержано человек, не уточняется. При этом NOVA и издание «24 часа» сообщают, что задержанные — болгарские чиновники, которые имели доступ к секретной информации. Официально эта информация не подтверждена.

Также пока неизвестно, какой ущерб национальной безопасности Болгарии нанесли подозреваемые.

В декабре МИД России объявил персоной нон грата и выслал болгарского дипломата, подполковника Митко Борисова. Это стало ответом на высылку из Болгарии российского военного атташе, подозреваемого в шпионаже.