Прямой эфир

Россиянин признал вину в подготовке кибератаки на завод Tesla

Новости
5 381
08:30, 19.03.2021

На суде в США россиянин Егор Крючков признал себя виновным в сговоре с целью кибератаки на компьютерную сеть американской компании. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

В сообщении ведомства не указывается, о какой компании идет речь, однако основатель Tesla Илон Маск заявлял, что целью атаки была его компания.

Крючков признался, что приехал в США, чтобы подговорить сотрудника Tesla внедрить вредоносное ПО в компьютерную сеть компании в Неваде. Минюст отмечает, что россиянин «признал вину по одному пункту обвинения в умышленном нанесении ущерба защищенному компьютеру». Приговор планируется вынести 10 мая.

27-летнего Егора Крючкова задержали в августе прошлого года в Лос-Анджелесе. Следствие считает, что вместе с сообщниками он пытался подкупить сотрудника Tesla биткоинами. Полученные данные Крючков планировал использовать для шантажа Tesla, утверждает Минюст.

Изначально сообщалось, что Крючков хотел заплатить сотруднику компании миллион долларов. Однако тот не пошел на сделку и обратился в ФБР.

Во время заседания суда, прошедшего в сентябре 2020 года, Крючков не признал вину.

Фото на превью: Tesla