Прямой эфир

Ученые потребовали от Amnesty International вернуть Навальному статус узника совести

Новости
4 179
20:11, 17.03.2021

Более 20 российских, европейских и американских ученых потребовали от Amnesty International вернуть Алексею Навальному статус узника совести, сообщил ученый Сергей Ерофеев. Авторы открытого письма отмечают, что Навальный своими высказываниями и деятельностью полностью соответствует ценностям организации.

Среди подписавших письмо — профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев, бывший проректор ВШЭ и профессор университета Ратгерс в США Сергей Ерофеев, доктор экономических наук Владислав Иноземцев, декан факультета политических наук Европейского университета в Петербурге Григорий Голосов и другие. 

В письме, обращенном к генеральному секретарю организации Джули Верхаар, более двадцати ученых просят пересмотреть принятое в феврале решение лишить Алексея Навального статуса узника совести, которое, по их мнению, противоречит ценностям Amnesty.

Авторы письма добавляют, что нет доказательств тому, что Навальный или его команда где-либо призывали к насилию, а взгляды человека могут измениться. «Никто не должен обвиняться в высказанных много лет назад мнениях, особенно если он много раз их публично опроверг», — сказано в письме. 

Кроме того, ученые приводят в примеры президентской программы и недавних интервью Навального, где политик «заявляет о своей верности социальной и политической справедливости, этническому равенству и культурному разнообразию». Подписавшие письмо считают, что лишение Навального статуса узника совести нанесло сильный удар борьбе за права человека в России.

Amnesty International признала Навального узником совести после задержания в московском аэропорту Шереметьево 17 января 2021 года и лишила его этого статуса через месяц. Причиной этого назвали высказывания политика середины 2000-х годов — правозащитники посчитали их дискриминационными и призывающими к насилию. 

«Медиазона» со ссылкой на источник в Amnesty International сообщила, что за кампанией по лоббированию этого решения могут стоять «люди с RT в разных странах». Генеральный секретарь организации Джули Верхаар сообщила, что Amnesty проведет внутреннее расследование, и добавила, что правозащитники «стали целью клеветнической кампании российских властей».

Фото: Денис Каминев / Дождь