Прямой эфир

США ввели новые санкции против России из-за отравления Навального

Новости
54 185
16:11, 17.03.2021

США объявили о новых ограничениях против России из-за отравления Алексея Навального. Об этом говорится на сайте министерства торговли.

Фото: Flickr

США ограничили экспорт в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью. Речь идет об оборудовании, технологиях и программном обеспечении, которые могут быть использованы в области химического оружия.

Исключение составят авиационная и космическая отрасли, до сентября на них не будут распространяться ограничения.

Санкции вступят в силу с 18 марта.

В сообщении министерства торговли США говорится, что власти России применяют химическое оружие против диссидентов внутри и за пределами страны, нарушая Конвенцию о запрещении химоружия и подвергая риску своих и иностранных граждан.

«Министерство торговли стремится не допустить доступа России к тонким технологиям США, которые можно злонамеренно применить в области химического оружия», — говорится в сообщении.

17 марта американский телеканал CNN сообщил, что на следующей неделе США введут санкции против России из-за вмешательства в выборы президента в 2020 году. Накануне американская разведка выпустила доклад об этом — в нем говорится, что Россия вмешивалась в выборы, так как Владимир Путин считает, что США так же вмешивается в российские выборы, и это практика «геополитических конкурентов».