Прямой эфир

СК посчитал правомерными действия омоновца, ударившего журналиста дубинкой по голове

Новости
9 599
14:07, 17.03.2021

Следственный комитет не нашел оснований для проведения проверки по заявлению ведущего Youtube-канала Real View Федора Худокормова, которого росгвардеец ударил дубинкой по голове на акции протеста в Москве 2 февраля. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

СК посчитал правомерными действия омоновца, ударившего журналиста дубинкой по голове

«Действия сотрудников правоохранительных органов являлись правомерными», — указал и.о. главы следственного отдела по Тверскому району московского управления СК Дмитрий Губин в ответе на заявление Худокормова.

При этом следователь направил материалы в Росгвардию для проведения служебной проверки «в целях более детального и объективного разбирательства».

Вечером 2 февраля в Москве прошла акция протеста после того, как суд заменил условный срок Алексея Навального на реальный. Худокормов снимал, как силовики разгоняют протестующих в Дмитровском переулке в Москве, он был в желтом жилете с надписью «Пресса». По его словам, росгвардеец сначала толкнул его, а затем дважды ударил по голове дубинкой, из-за чего Худокормов упал на асфальт и получил сотрясение мозга. После этого Росгвардия начала служебную проверку в отношении сотрудника.