Прямой эфир

Google не удалось остановить процесс по иску о незаконном сборе данных пользователей

Новости
1 990
19:20, 14.03.2021

Федеральный суд штата Калифорния не удовлетворил просьбу компании Google, которая пыталась отклонить иск о тайном сборе данных о пользователях, в том числе использующих режим «инкогнито». Об этом сообщает Bloomberg.

В июне пользователи подали групповой иск против Google, обвинив компанию в слежке в браузере Chrome. «Google знает, кто ваши друзья, какие у вас хобби, что вы любите поесть, какие вы смотрите фильмы, где и когда вы любите делать покупки, какие у вас любимые места для отдыха, какой у вас любимый цвет и даже знает самые интимные и потенциально постыдные вещи, которые вы просматриваете в интернете», — говорилось в жалобе.

Сумма иска составляет пять миллиардов долларов, писал Reuters. Истцы хотят получить не менее пяти тысяч долларов компенсации за каждого пострадавшего пользователя.

При этом Google утверждает, что пользователи согласились с политикой конфиденциальности компании, которая полностью раскрывает свои методы сбора данных.

В итоге суд пришел к выводу, что Google не уведомляла пользователей, что собирала данные, когда они пользовались режимом анонимного просмотра. Компания отвергла эти обвинения и намерена их оспаривать.