Прямой эфир

Телеканал «Грозный» показал сюжет о задержании жительниц Чечни за «колдовство»

Новости
5 286
11:58, 14.03.2021

Государственный телеканал «Грозный» показал репортаж о задержании жительниц Чечни, которых заподозрили в мошенничестве из-за оккультной деятельности. Видео опубликовано на странице телеканала в инстаграме.

Телеканал назвал задержанных «колдуньями», использующих в своих обрядах «свинец, ногти и кровь». «Что-то надо подсыпать в еду мужчине, а что-то — закопать в саду», — говорится в сюжете.

Женщин задержали после того, как их деятельность записали на скрытую камеру. В сюжете показываются несколько отрывок такой съемки, на которых видно женщину, говорящую по-чеченски.

Одна из задержанных —  учительница обществознания и истории. Она отвергла обвинения и заявила, что «ничего не помнит».

В сюжете также показана «профилактическая беседа» главного специалиста Центра исламской медицины Адама Эльжуркаева с задержанными. Он сказал женщинам, что колдовство считается «крайне тяжким грехом в исламе». В итоге чеченки поняли, «что совершили большой грех», отмечает телеканал.

Издание «Кавказский Узел» пишет, что с июля 2019 года в Чечне усилилось преследование жителей за оккультизм, а телеканал «Грозный» регулярно публикует сюжеты, в которых задержанные раскаиваются в занятиях «колдовством».