Прямой эфир

Bloomberg: в Евросоюзе обсуждают «менее воинственный» подход в отношениях с Россией

Новости
10 714
14:42, 13.03.2021

Некоторые высокопоставленные европейские чиновники выступают за переход к «менее воинственному» подходу в отношениях с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, среди европейских чиновников есть разногласия в подходах к России — они проявились во время обсуждений на ужине у главы европейской дипломатии Джозепа Борреля, рассказал Bloomberg человек, знакомый с ходом встречи.

В нем, в частности, участвовал посол ЕС в Москве Маркус Эдерер. По информации агентства, он говорил, что позиция Евросоюза по России устарела и слишком сфокусирована на украинском конфликте. Ранее он призывал к большему взаимодействию с Россией, и эту точку зрения разделял президент Франции Эммануэль Макрон.

Кроме того, Bloomberg пишет о встрече послов ЕС 10 марта, на которой представители нескольких  стран, в частности, Италия и Германия, предложили определить области избирательного сотрудничества с Россией, а Польша, Эстония и Литва выступили за более жесткий подход. В связи с этим неизвестно, смогут ли лидеры стран ЕС сформировать единую позицию, отмечает Bloomberg.

11 марта СМИ со ссылкой на источники сообщали, что послы ЕС согласовали новые санкции против граждан России из-за нарушения прав человека. 

Евросоюз вводил несколько пакетов санкций против России, в частности, из-за конфликта в Украине и присоединения Крыма. В начале марта 2021 года ЕС ввел персональные ограничения против четверых российских чиновников из-за преследования политика Алексея Навального.