Прямой эфир

В Вене начался суд над уроженцами Чечни, которые запугивали чеченок из-за несоблюдения традиций

Новости
1 702
21:32, 11.03.2021

В Вене начался суд над пятью чеченцами, которые выслеживали и запугивали соотечественниц в Австрии за несоблюдение традиций ислама. Об этом сообщает местная газета Die Presse. Одного из них приговорили к 15 месяцам тюрьмы, 10 из которых — условно. 

По версии следствия, обвиняемые создали в телеграме чат, в котором делились информацией о чеченках, которые, по их мнению, не соблюдали традиции ислама. Всего в чате состояли несколько сотен членов чеченской общины.

Мужчины выслеживали соотечественниц, угрожали им и в некоторых случаях — применяли насилие. В основном их жертвами становились молодые чеченки, которые, например, выкладывали откровенные фотографии в инстаграме.

Подсудимых признали членами преступного объединения, цель которого — совершение актов насилия и жестокого принуждения.

38-летний Шаид Н. стал единственным из обвиняемых, кто полностью признал вину. Его приговорили к 15 месяцам заключения, десять из которых — условно. Мужчина уже отбыл это время под стражей, поэтому его освободили.

Еще один подсудимый, 19-летний A., заявил в суде, что сам стал жертвой и выступал за то, чтобы личные фотографии женщин не распространяли в чате. Третьего подсудимого, 20-летнего Д., следствие считает одним из основателей группировки. Он не признал вину и заявил, что воспринимал поиски чеченок как «развлечение». Издание отмечает, что этого подсудимого уже арестовывали за оказание сопротивления правоохранительным органам и нападение в ходе беспорядков в округе Фаворитен летом 2020 года.