Прямой эфир

Суд обязал Навального выплатить Пригожину полмиллиона рублей по иску о защите чести и достоинства

Новости
4 144
15:15, 05.03.2021

Люблинский районный суд Москвы частично удовлетворил иск бизнесмена Евгения Пригожина к политику Алексею Навальному о защите чести и достоинства. Об этом сообщает пресс-служба компании Пригожина «Конкорд».

Суд обязал Навального выплатить Пригожину 500 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также опубликовать  опровержение высказываний, которые признаны «порочащими, недостоверными и оскорбительными».

О каких именно высказываниях идет речь, в пресс-службе компании не уточнили.

«МБХ медиа» уточняет, что иск связан с твитом Навального от июля 2020 года, в котором оппозиционер написал о переводе от Пригожина в размере миллиона рублей. В нем политик называет бизнесмена «ворюгой», заработавшим состояние «на поставках тухлятины в детские сады и школы».

Ранее Евгений Пригожин, которого СМИ называют «Поваром Путина», подал несколько исков к Навальному и его сторонникам, в частности, к Владимиру Милову, Любови Соболь и Леониду Волкову. Все они касаются высказываний в соцсетях и на YouTube.

В конце декабря в «Конкорде» заявили, что общая сумма исков, поданных в московские суды Пригожиным к Навальному и его соратникам, в общей сложности составляет 77 миллионов рублей. Компания также обещала отправить в суд как минимум еще шесть новых дел.