Прямой эфир

Путь директора ФСБ для «Болтай-ноги»: кто он — новый первый замглавы ФСБ и что понятно про его карьерный взлет

Здесь и сейчас
77 846
21:37, 04.03.2021

Генерал-полковник Сергей Королев стал первым заместителем директора ФСБ. Указ о его назначении на эту должность Владимир Путин подписал 24 февраля. Королев будет координировать работу ключевых подразделений ФСБ: департамента военной контрразведки, службы экономической безопасности, службы по защите конституционного строя. Подробности о его биографии рассказал Михаил Шевелев.

Путь директора ФСБ для «Болтай-ноги»: кто он — новый первый замглавы ФСБ и что понятно про его карьерный взлет

Новый первый замдиректора ФСБ Сергей Королев — ближайший друг семьи, предположительно заказавшей подброс наркотиков журналисту Ивану Голунову. По данным «Новой газеты», Королев — крестный отец Марата Медоева, того самого сотрудника ФСБ, которого Голунов называл среди возможных заказчиков подброса наркотиков. 

Медоев до недавнего времени был помощником главы московского управления ФСБ. После скандала с журналистом ведомство командировало его в службу безопасности «Газпрома». Отец Медоева, Игорь Медоев — тоже офицер ФСБ, правда, в отставке.

В нулевые он служил помощником тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова. На этой должности Медоев, видимо, и познакомился с Сергеем Королевым. С 2007 по 2011 год будущий замдиректора ФСБ был советником Сердюкова. Он, в свою очередь, с Сердюковым был знаком давно — в 90-е Королев работал в ЧОПе, охранявшем компанию «Мебель Маркет», где будущий министр обороны был заместителем директора.

Из-за связи Сергея Королева с Медоевыми, его назначение на пост первого заместителя директора ФСБ отложили. Оно должно было состояться еще в 2019 году. Но после того, как Ивану Голунову подбросили наркотики, перестановки в ведомстве приостановили. 11 июня, накануне дня России и в день, когда Голунова признали невиновным и отпустили, фамилия Королева исчезла из готовящегося указа президента о присвоении воинских званий. Но, видимо, это были временные меры.

С 2012 по 2016 год Королев руководил управлением собственной безопасности ФСБ. В 2016 стал главой Службы экономической безопасности ФСБ. Это довольно популярный карьерный путь в федеральной службе безопасности. Например, Николай Патрушев точно так же, как и Королев, стал первым заместителем директора ведомства после того, как несколько лет руководил службой экономической безопасности. Через несколько месяцев Патрушев возглавил ФСБ. В 2008 году этот же путь повторил и Александр Бортников. Правда, миновав должность заместителя, сразу стал директором.