Прямой эфир

Минюст исключил фонд «В защиту прав заключенных» Льва Пономарева из реестра НКО-иноагентов

Новости
1 049
18:39, 04.03.2021

Министерство юстиции исключило фонд «В защиту прав заключенных» Льва Пономарева из реестра НКО-иноагентов, следует из данных на сайте ведомства.

В реестре Минюста говорится, что организация исключена «по решению суда на основании ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» статья 26».

Фонд внесли в список в феврале 2019 года из-за того, что он якобы «оказывал влияние на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия».

Кроме того, в 2019 году Минюст включил в список НКО-иноагентов движение Пономарева «За права человека», а Верховный суд ликвидировал его. После этого правозащитник объявил о создании одноименной общественной организации, но 1 марта в связи с ужесточением закона об «иностранных агентах» Пономарев объявил и о ее ликвидации.

Минюст включил самого Льва Пономарева в реестр СМИ-иноагентов. 3 марта правозащитник подал иск к Минюсту и МИД с требованием признать решение о включении его в реестр «иностранных агентов» незаконным.

По решению Минюста России Пономарев включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента