Прямой эфир

«Ведомости»: в правительстве обсуждают новый цифровой налог

Новости
2 952
10:37, 04.03.2021

В правительстве обсуждают введение нового налога для зарубежных IT-компаний, этот вопрос поднимался на совещании представителей индустрии с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников встречи. В ней участвовали представители «1С», Альфа-банка, РЖД, Mail.ru Group, «Яндекса» и других компаний. 

По словам одного из собеседников газеты, налог предлагается взимать с компаний, которые используют данные россиян и формируют рекламную политику на территории России, например, при анализе поведения пользователей для показа ему контекстной рекламы.

Собранные деньги будут направлять на поддержку российской IT-отрасли. Решение по этому вопросу планируется принять до середины 2021 года.

Участники совещания также обсуждали возможность перераспределения средств с уже действующего налога на добавленную стоимость от продажи электронных услуг для иностранных компаний, известного как «налог на Google». Новый налог получил «кодовое название» «цифровой налог», пишет газета. 

По словам собеседников «Ведомостей», разговор о перераспределении налоговых поступлений и введении нового налога зашел потому, что «льготы и меры поддержки для российских IT-компаний больше невозможно расширять за счет бюджетных средств».

В пресс-службе Минцифры сообщили, что такой формат поддержки IT-отрасли, как перераспределение НДС, сейчас не обсуждается.

«Налог на Google», введенный в 2017 году, ежегодно приносит в российский бюджет около 50 миллиардов рублей. После его введения цены на программное обеспечение и услуги иностранных разработчиков, в том числе от Google, Microsoft и Facebook, повысились.