Прямой эфир

«Объявили: „Вы выходите из ковида“. Это было счастье». Как московские врачи возвращаются к обычной жизни после пандемии

Здесь и сейчас
8 243
02:37, 02.03.2021

В России зафиксировали минимум смертей от коронавируса с конца ноября. Всего за сутки выявлен 11 571 новый случай коронавируса, а выздоровели 11 277 человек. О том, что сейчас происходит в ковидных госпиталях, рассказала Валерия Ратникова — она побывала в московской больнице №52.

«Объявили: „Вы выходите из ковида“. Это было счастье». Как московские врачи возвращаются к обычной жизни после пандемии

52-я больница была перепрофилирована для лечения коронавируса в феврале 2020 года одной из первых. Сейчас она постепенно возвращается к нормальному режиму работы. Главврач больницы Марьяна Лысенко была удостоена звания героя труда Российской Федерации. 

С началом пандемии один из корпусов был перепрофилирован буквально за 48 часов. Всего за год работы в таком режиме больница приняла более 20 тысяч пациентов. А в целом, по официальным данным, в Москве было выявлено 980 тысяч случаев заболевания коронавирусом.

В 52-ю больницу поступали пациенты в среднем и тяжелом состоянии, а также с наличием сопутствующих заболеваний. По итогам работы около 60% сотрудников также переболели, при этом не все из них заразились в самой больнице. Теперь большинство либо с антителами, либо вакцинированы.

Сами врачи рады возможности вернуться к работе по профилю. Так, хирурги сообщали, что во время пандемии делали 3-4 операции в неделю, тогда как в обычное время — 3-4 в день. 

Лысенко сообщила, что в больнице планируют создать центр для изучения тех, кто перенес коронавирус. Такая необходимость существует, поскольку по выздоровлении пациенты, вплоть до нескольких месяцев, жалуются на скачки температуры, нарушение концентрации внимания, утомляемость, нарушение работы ЖКТ, тромбозы и проблемы с сердцем. По предварительным данным, около 20% переболевших сталкиваются с проблемами из этого ряда. 

Также врачи 52-й больницы отмечают, что практически не сталкивались со случаями повторного заражения. Исключение составили пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями, из-за которых иммунитет не вырабатывает антител к вирусу. 

При этом замглавврача по реаниматологии и анестезиологии Сергей Царенко отмечает, что коронавирус поменял свою клиническую картинку. Вероятно, причина в его изменениях и мутациях. 

Царенко посоветовал делать КТ даже в случае, если в течение недели держится небольшая температура. Также не следует пить препараты, меняющие клиническую картину и затрудняющие диагностику — например, жаропонижающие. При наличии температуры нужно обратиться к врачу.  

Фото: Гришкин Денис / Агентство «Москва»