Прямой эфир

Глава Китая объявил о победе над бедностью

Новости
5 560
10:42, 25.02.2021

Глава Китая Си Цзиньпин объявил об окончательной победе над бедностью в стране. Такое заявление он сделал на национальной итоговой конференции по борьбе с бедностью, передает агентство «Синьхуа».

Си Цзиньпин похвалил граждан за «совместные усилия» и отметил «важный момент столетия со дня основания Коммунистической партии Китая». «Партия достигла всеобъемлющей победы в борьбе с бедностью: все 98,99 миллионов сельских бедняков были выведены из нищеты. Все 832 бедных уезда и 128 000 бедных деревень были исключены из списка бедных», — заявил он.

Как пишет издание China Daily, с момента начала реформы в конце 1970-х годов из разряда бедных вышли 770 миллионов сельских жителей, если считать в соответствии с нынешними стандартами бедности в Китае. За этот период вклад Китая в сокращение мировой бедности составил 70%.

Некоторые эксперты в области глобальной политики отметили, что в Китае установлена низкая планка в определении бедности, сообщает Reuters.

Крайняя бедность в сельских районах Китая определяется, если годовой доход на душу населения составляет менее четырех тысяч юаней (620 долларов), или около 1,69 доллара в день.

Фото на превью: Tingshu Wang / Reuters