Прямой эфир

Бывшего главу Марий Эл Леонида Маркелова приговорили к 13 годам колонии по делу о коррупции

Новости
1 280
11:58, 24.02.2021

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода приговорил бывшего главу республики Марий Эл Леонида Маркелова к 13 годам колонии по обвинению в коррупции. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: ТАСС

Маркелову также назначили штраф в размере 235 миллионов рублей. Бывшего чиновника лишили права занимать госдолжности в течение трех лет. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

15 февраля суд признал Маркелова виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Сам он не признал вину. Гособвинитель запрашивал для Маркелова 17 лет лишения свободы.

Маркелов руководил Марий Эл в 2001-2017 годах. Его задержали в апреле 2017 года после того, когда он ушел в отставку по собственному желанию.

По версии следствия, учредитель птицефабрики «Акашевская» дал Маркелову взятку в размере более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при получении господдержки. Взятка была оформлена как фиктивная сделка по покупке акций убыточного предприятия, считает следствие. 

В 2018 году Маркелов пожаловался в Генпрокуратуру на давление в СИЗО «Лефортово», где он находился. В заявлении он указал на «фактически карательное содержание, моральное давление», а также «унизительные обыски», отсутствие медпомощи и полную изоляцию от близких, рассказал его адвокат.