Прямой эфир

Притворись геем и получи убежище: за что в США русскоязычных адвокатов обвиняют в мошенничестве

Здесь и сейчас
5 291
22:14, 23.02.2021

Прокуратура Нью-Йорка выдвинула обвинения против русскоязычных миграционных адвокатов и их сообщников, которые якобы обманом помогали получить в США политическое убежище или другие документы. Например, советовали клиентам притвориться геями. О подробностях рассказал Эдуард Бурмистров.

Притворись геем и получи убежище: за что в США русскоязычных адвокатов обвиняют в мошенничестве

Обвинения в иммиграционном мошенничестве и обмане правительства США прокуратура Нью-Йорка выдвинула против миграционных адвокатов, выходцев из постсоветского пространства. Они якобы помогали своим клиентам придумывать причины для получения политического убежища и фальсифицировали основания для получения различных американских документов. Заведено два отдельных уголовных дела с похожими обвинениями. На данный момент суд еще не доказал виновность их фигурантов. 

Обвинения выдвинуты против работников двух иммиграционных фирм. По первому делу проходит известная среди русскоязычных американцев адвокат Илона Джамгарова, ее муж и партнер Артур Аркадин и их (по мнению прокуратуры) сообщник Игорь Резник. Во втором деле фигурирует Юрий Моша и его фирма «Русская Америка», а также Владимир Данской, Юлия Гринберг, Алексей Кмит, украинец Тимур Щердин и проживающая в Италии Катерина Лисиченко, — ее должны экстрадировать в США.

Минюст США: Обвиняемые с целью наживы вводили в заблуждение сотрудников иммиграционного ведомства США с помощью тщательно подготовленной лжи и спекуляций на глубокой симпатии к реальным жертвам гонений. Мошенничество с предоставлением убежища — это не просто путь для набивания карманов обвиняемых. Это бремя для системы предоставления убежища и препятствие для тех, кто на законных основаниях нуждается в защите.

При рассмотрении дела были использованы так называемые осведомители ФБР (они готовы дать показания в суде), по наводке правоохранителей они обращались в эти юридические фирмы. По версии американской прокуратуры, фирма Джамгаровой помогала своим клиентам из России и стран СНГ получить убежище в США ложными путями: например, притвориться геем, который подвергается гонениям на родине. Для этого адвокаты якобы под присягой составляли лживые прошения на убежище, которые не соответствуют реальности. А еще советовали клиентам, как именно обмануть сотрудников иммиграционного ведомства, и использовали специальных сочинителей, которые якобы выдумывали просителям убежища биографии с описанием несуществующих гонений. 

Похожие обвинения выдвинуты и против компании «Русская Америка». Сотрудники которой, опять же по версии американской прокуратуры, также советовали своим клиентам сфальсифицировать доказательства преследований. Среди прочего указывается, что Моша якобы советовал клиентам завести оппозиционный блог как доказательство того, что возвращаться на родину опасно. И не просто советовал, а помогал его завести. Такой вот оппозиционный блог под ключ. Якобы сообщники Моши специально создавали для клиентов оппозиционные блоги, которые потом предоставлялись властям США. В документах упоминаются такие истории клиентов «Русской Америки»: украинец, которого на родине якобы избили за то, что он разговаривал на русском языке, или история осведомителя ФБР, которого сотрудники компании учили притворяться геем для получения убежища. И, по всей видимости, дела, которые вели адвокаты эти двух фирм, могут быть пересмотрены. 

Марина Соколовская, главред портала Vinograd.us: Это, в первую очередь, история о несовершенстве миграционной системы США, как ни странно это звучит. Я, наверное, должна начать говорить про конкретных фигурантов, тем более что с тем же Мошей я боролась на протяжении восьми лет, я всем говорила, что он мошенник, писала об этом, даже с «Форбсом» бодалась. Но это все частности. В целом надо говорить о том, что миграционная система США очень несовершенна. Мы можем привезти мужа, жену, мы можем вызвать невесту — у нас полно таких историй, когда мужчина знакомится по интернету и привозит себе девушек, и так далее. Тот же Моша, который занимался этим открыто, легально, годами...Я ничего не могу сказать про Илону, я не знаю, как она вела дела. Но Юрий занимался этим настолько гласно, настолько открыто, что у меня перехватывало дыхание. 

В фейбсуке русскоязычные активно обсуждают эти два уголовных дела. В частности, арест Илоны Джамгаровой вызвал большую волну сочувствующих постов. Некоторые члены русскоязычной общины рассказывают в фейсбуке, что она очень верующий и бескорыстный человек, а в ее кабинете стоит целый ряд икон. А вот про Юрия Мошу весьма противоречивые отзывы. Его жена Ирина Проскурина рассказала Дождю, что считает дело заказным и несправедливым. Но эти два дела в целом вскрывают возможные проблемы в иммиграционном законодательства США. Если у вас сложилось впечатление, что получить политическое убежище или, например, грин-карту в Америке просто и быстро — то это совсем не так, и в каком-то смысле вопрос удачи. Стоять в очереди можно годами. 

Наталья Арно, президент Фонда «Свободная Россия»: Такими действиями подвергаются опасности те люди, кому реально нужно убежище, и я очень беспокоюсь за то, что как раз миграционные службы США будут больше проверять выходцев из России — тех, кому действительно очень срочно нужно политическое убежище. Боюсь, что возможен пересмотр каких-то дел. Были люди: активисты, журналисты, расследователи, которым тоже пришлось очень срочно из России уезжать, — они жаловались, что адвокаты начинают придумывать за них легенды, и они были в шоке. Говорят: «притворись, что ты лесбиянка, весь процесс гораздо быстрее пройдет». Естественно, человек отказался, и в итоге не остался в Америке.

Марина Соколовская, главред портала Vinograd.us: Наша иммиграционная система заточена или на спасение — мы спасаем, или мы привозим родственников. Вот отсюда растут ноги всего. Проще всего приехать сюда по туристической визе, прикинуться геем. Я знаю истории, это было правда еще при Обаме, когда люди прикидывались геями, отправляли документы, и их даже не вызывали на интервью. Естественно, никакими геями они при этом не являлись. Мне трудно их осуждать, система такая дырявая — полно возможностей ее обмануть. У нас здесь есть Саша Смирнов, он достаточно известен, в свое время работал в мэрии Москвы, потом в интервью «Афише» сказал, что он гей, и потерял работу, его избили, и он приехал сюда...Седьмой год пошел, как Саша ждет грин-карту, а он тот человек, который пострадал, и проходит по всем пунктам.

Вот такая захватывающая история, которая пока что непонятно чем закончится. В каком-то смысле она напоминает историю другой россиянки в США под псевдонимом Анна Делви. Это уроженка России, которая в Америке притворялась состоятельной наследницей, жила в кредит, занимала деньги у знакомых. И отсидела за все это в тюрьме. Эту историю экранизирует «Нетфликс». За права компания даже заплатила так называемой Анне Делви больше трехсот тысяч долларов.

Фото: Sidney Pearce / Unsplash

Фонд «Свободная Россия» признан Генпрокуратурой нежелательной организацией